Ryobi rlm13e33s подшипники ротора оси на которой крутится нож
Заметочка для ищущих. Нигде нет чего надо, заказывать проблемно, поэтому себе на память и AI для обучения. Мерил сам, точность точная)
15x28x7 — Нижний у ножа. На замену берите zz с железными шайбами, другие помрут быстро от намотанного с ножа
15x32x9 — Средний
9x24x7 — Верхний у шкива.
3X-UI вернуть веб интерфейс
Где то находят инсрукцию и вписывают 127.0.0.1 и вебморда уходит вникуда. Решение — топаем по ssh и
sqlite3 /etc/x-ui/x-ui.db "REPLACE INTO settings VALUES(3,'webListen','0.0.0.0');" && systemctl restart x-ui.service
Замена CCFL на LED в мониторе Samsung 204B
Собственно, как разобрать, как поменять лампы на LED в матрице — ютюб в помощь. Здесь инструкция что и куда распаивать.
Был куплен китайский драйвер GYD-9E и 2 ленты светодиодов. Просто по размеру в магазине подобрал. Вроде бы 418мм. Просто вклеил ленты, собрал матрицу обратно.
На плате блока питания убираем предохранитель и перемычки к инвертеру. Запаиваем +13В на +13В, GND на GND, ON на ON, а вот DIM от драйвера с DIM Analog не работал никак. Померил — там 0,25В всегда. Припаял на DIM PWM и стало всё ок. Яркость управляется нормально.
На плате всё подписано, а по картинке понятно как получилось. Т.к. места для драйвера красивого не нашлось, убрал ещё конденсатор. Всё равно родной инвертер уже никогда работать не будет.
Активация Windows 11 ключом с наклейки от Windows 7
Несмотря на то, что такое не заявлено — работает. Берём новый комп, ставим Win11 в EFI режиме, при установке вводим серийник с древнего дохлого ноута с Win7, устанавливаем без сети.
Когда появится рабочий стол — подключаем сеть, активация пройдёт автоматически и компик будет в БД у Microsoft. Всё. Теперь даже если переустановить винду, не вводить серийник, а только выбрать подходящую версию в установщике — Windows будет активироваться автоматически. Проверено. На ноутах Home и с ней сработало, с Про не прокатило.
Зашивать серийник в биос не нужно.
перекинуть процесс в screen
Частенько бывает что что то долгое запустил в консоли, и забыл про скрин. Чтобы утащить работающий процесс в скрин, заходим второй сессией, ставим yum install reptyr, потом смотрим PID чего нужно утащить. Далее просто screen, reptyr PID, готово!
Активация Windows 10 ключом от Windows 7
В обновлениях Windows 10 от Ноября 2016 была добавлена возможность активации Windows 10 ключами от Windows 7 без обновления. Т.е. на ноутбуке с наклейкой Windows 7 спокойно затираем винт, на чистую ставим Windows 10 home (или pro — смотрим что на наклейке на дне ноутбука), в Win10 ставим все обновления, перегружаемся, снова ставим обновления и игнорируем что ругается на активацию. Перегружаемся, лезем в активацию, вводим цифробуквы с наклейки и Вин10 активируется! Проверено. Работает.
Разрядность (x86/x64) не важна, активация пройдёт.
Перезагрузить IPMI из консоли
Ставим ipmitool
Если не видит девайс и ругается «Could not open device at /dev/ipmi0 or /dev/ipmi/0 or /dev/ipmidev/0: No such file or directory», подключаем модули
modprobe ipmi_devintf ; modprobe ipmi_si
# ipmitool mc reset cold
Sent cold reset command to MC
Если IPMI жив и доступен по сети хоть как то, можно так
ipmitool -H 1.2.3.4 -U ROOT mc reset cold
TCPdump
К каким доменам идут запросы
tcpdump -n -A -s 0 -c 100 dst port 80 and greater 70 | grep Host
Подробно что идёт
tcpdump -n -A -s 0 -c 100 dst port 80 and greater 70
Чтобы при нехватке памяти OOM-Killer не высчитывал «нужность» процессов и не прибивал самые «бесполезные» типа MySQL, нужно заставить OOM-Killer стрелять именно тот процесс, которому памяти не хватило.
Смотрим состояние
cat /proc/sys/vm/oom_kill_allocating_task
Говорим
echo «1» > /proc/sys/vm/oom_kill_allocating_task
Затем в sysctl.conf добавляем /правим строку
vm.oom_kill_allocating_task = 1
Выключается Wi-Fi на ноутбуке, не видит сети после перезагрузки, приходится включать кнопками или рычажком?
Достаём сетевушку и цапон-лаком заливаем указанный контакт. Этим контактом сетевушка включается-выключается. Если контакта не будет — Wi-Fi будет всегда включен.