Ryobi rlm13e33s подшипники ротора оси на которой крутится нож

Заметочка для ищущих. Нигде нет чего надо, заказывать проблемно, поэтому себе на память и AI для обучения. Мерил сам, точность точная)

15x28x7 — Нижний у ножа. На замену берите zz с железными шайбами, другие помрут быстро от намотанного с ножа

15x32x9 — Средний

9x24x7 — Верхний у шкива.

3X-UI вернуть веб интерфейс

Где то находят инсрукцию и вписывают 127.0.0.1 и вебморда уходит вникуда. Решение — топаем по ssh и

sqlite3 /etc/x-ui/x-ui.db "REPLACE INTO settings VALUES(3,'webListen','0.0.0.0');" && systemctl restart x-ui.service

Замена CCFL на LED в мониторе Samsung 204B

Собственно, как разобрать, как поменять лампы на LED в матрице — ютюб в помощь. Здесь инструкция что и куда распаивать.

Был куплен китайский драйвер GYD-9E и 2 ленты светодиодов. Просто по размеру в магазине подобрал. Вроде бы 418мм. Просто вклеил ленты, собрал матрицу обратно.

На плате блока питания убираем предохранитель и перемычки к инвертеру. Запаиваем +13В на +13В, GND на GND, ON на ON, а вот DIM от драйвера с DIM Analog не работал никак. Померил — там 0,25В всегда. Припаял на DIM PWM и стало всё ок. Яркость управляется нормально.

На плате всё подписано, а по картинке понятно как получилось. Т.к. места для драйвера красивого не нашлось, убрал ещё конденсатор. Всё равно родной инвертер уже никогда работать не будет.

Активация Windows 11 ключом с наклейки от Windows 7

Несмотря на то, что такое не заявлено — работает. Берём новый комп, ставим Win11 в EFI режиме, при установке вводим серийник с древнего дохлого ноута с Win7, устанавливаем без сети.

Когда появится рабочий стол — подключаем сеть, активация пройдёт автоматически и компик будет в БД у Microsoft. Всё. Теперь даже если переустановить винду, не вводить серийник, а только выбрать подходящую версию в установщике — Windows будет активироваться автоматически. Проверено. На ноутах Home и с ней сработало, с Про не прокатило.

Зашивать серийник в биос не нужно.

перекинуть процесс в screen

Частенько бывает что что то долгое запустил в консоли, и забыл про скрин. Чтобы утащить работающий процесс в скрин, заходим второй сессией, ставим yum install reptyr, потом смотрим PID чего нужно утащить. Далее просто screen, reptyr PID, готово!

Активация Windows 10 ключом от Windows 7

В обновлениях Windows 10 от Ноября 2016 была добавлена возможность активации Windows 10 ключами от Windows 7 без обновления. Т.е. на ноутбуке с наклейкой Windows 7 спокойно затираем винт, на чистую ставим Windows 10 home (или pro — смотрим что на наклейке на дне ноутбука), в Win10 ставим все обновления, перегружаемся, снова ставим обновления и игнорируем что ругается на активацию. Перегружаемся, лезем в активацию, вводим цифробуквы с наклейки и Вин10 активируется! Проверено. Работает.

Разрядность (x86/x64) не важна, активация пройдёт.

Перезагрузить IPMI из консоли

Ставим ipmitool

Если не видит девайс и ругается «Could not open device at /dev/ipmi0 or /dev/ipmi/0 or /dev/ipmidev/0: No such file or directory», подключаем модули

modprobe ipmi_devintf ; modprobe ipmi_si

# ipmitool mc reset cold
Sent cold reset command to MC

Если IPMI жив и доступен по сети хоть как то, можно так

ipmitool -H 1.2.3.4 -U ROOT mc reset cold

TCPdump

К каким доменам идут запросы

tcpdump -n -A -s 0 -c 100 dst port 80 and greater 70 | grep Host

Подробно что идёт

tcpdump -n -A -s 0 -c 100 dst port 80 and greater 70

TOP talkers

tcpdump -tnn -c 2000 -i eth0 | awk -F «.» ‘{print $1″.»$2″.»$3″.»$4}’ | sort | uniq -c | sort -nr | awk ‘ $1 > 10 ‘

Отключаем OOM-Killer

Чтобы при нехватке памяти OOM-Killer не высчитывал «нужность» процессов и не прибивал самые «бесполезные» типа MySQL, нужно заставить OOM-Killer стрелять именно тот процесс, которому памяти не хватило.

Смотрим состояние

cat /proc/sys/vm/oom_kill_allocating_task

Говорим

echo «1» > /proc/sys/vm/oom_kill_allocating_task

Затем в sysctl.conf добавляем /правим строку

vm.oom_kill_allocating_task = 1

Выключается Wi-Fi на ноутбуке, не видит сети после перезагрузки, приходится включать кнопками или рычажком?

Достаём сетевушку и цапон-лаком заливаем указанный контакт. Этим контактом сетевушка включается-выключается. Если контакта не будет — Wi-Fi будет всегда включен.

cab6ubnwkaa3sev-jpg-large